Реагирую на сильный стресс спустя некоторое время

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит моя реакция на сильный стресс. Довольно недавно у меня в жизни случилось горе и это никак на меня не повлияло в течение 3 недель. Я абсолютно нормально себя чувствовала и даже было смешно в момент осознания. Но спустя 3 недели мне стало действительно плохо, я ревела днями напролёт о моей ситуации.
Я хочу знать нормальная ли такая реакция вообще?
Это доставляет мне небольшой дискомфорт, так как в пик горя вокруг находящихся мне людей я действительно хочу смеяться и чувствую лёгкость.
Такая реакция была с подросткового возраста. Какими либо психическими заболеваниями я не страдаю, работаю в интеллектуальной сфере.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-27 12:51
Здравствуйте, София.
Смех в неподходящих ситуациях - это защитная реакция на сильный стресс. А потом приходит осознание, а с ним и обычная реакция на горе.
Смех, в естественном своем проявлении, приносит облегчение, радость, повышает иммунитет и даже, якобы, продляет человеку жизнь.
Но порой смех бывает не уместен: на работе, похоронах, в компании, где переживают другие эмоции и т. д.
Есть 3 простых способа остановить приступ смеха:
1. укусить себя за нижнюю губу до боли;
2. постараться глубоко зевнуть с широко раскрытым ртом;
3. отвлечься на какую-нибудь свою неразрешимую проблему.