Узнала о лжи

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. У меня проблемы с подругой по переписке. Дело в том, что мы уже третий год общаемся, но о том, что это девочка, я узнала только недавно. Она мне очень близка и я полностью ей доверяю, даже не смотря на то, что о своем поле и о других вещах она мне врала всё это время. Я ее простила, потому что не могу на нее злиться, я ее слишком сильно люблю, и отчасти я сама виновата в том, что она вовремя не сказала мне правду (неоднократно говорила ей, что переписываться с девушками мне некомфортно и не нравится, и еще был момент, когда она в начале общения спросила, как бы я отреагировала, если бы он оказался девушкой, на что я ответила "перестала бы с тобой общаться"). и вот, примерно неделю назад, я узнаю правду. Я была очень подавлена, но потом всё вроде как исправилось, но не исправилось. Я вижу, что ей со мной не так хорошо проводить время, как это было раньше. Нашей общей подруге она писала: "мне кажется, она не хочет со мной общаться", имея в виду меня. После этого момента она пару раз говорила это мне, и я просто не знала как на это реагировать, так как осознавала, что общение уже не то. Я утешаю себя тем, что это всего лишь такой период (у нас уже были периоды, когда нам не о чем было говорить), ведь я понимаю, что мы те же люди с теми же мыслями и с теми же темами общения, просто теперь вместо "привет, друг", придется писать "привет, подруга". я просто заливаюсь слезами от мысли о том, что мы можем перестать общаться. Я очень сильно хочу продолжить наше общение, но я просто не в силах писать ей то же самое с улыбкой на лице, что писала ей чуть больше недели назад. Правда, у меня сейчас действительно нет времени переписываться ни с кем (да и желания тоже). я не знаю что мне делать, дайте, пожалуйста, совет. Я не хочу ее терять, я слишком сильно к ней привязалась. Может, я просто еще к ней не привыкла? Сколько еще я буду к ней привыкать? Прошу вас, посоветуйте что-нибудь, она действительно мой самый близкий человек(
Категория: Психолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-18 00:08
Здравствуйте, Ира.
Действительно, переписываться с другом совершенно иное дело, чем с подругой. И чувства не те, и реакции, и манера общения. Быстро перестроиться не получится. Нужно время, чтобы возобновить общение. Ведь придется как бы начинать все сначала. Отпустите на время эту ситуацию и через какое-то время вернитесь к ней вновь. Тогда и сможете оценить свои внутренние желания и потребности.