Прекращение общения с поругой

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня есть лучшая подруга, но я хочу прекратить с ней близкое общение. Тоесть лучшими подругами не хочу быть, но и не надо прям что даже не здороваться и ТД. А общаться с ней я не хочу по многим причинам. У меня какое то странное чувство, когда она хочет меня гулять, я не хочу и всегда ищу отговорки. Она мною командует, а если я ей отвечу на это, то останусь виноватой. Ну и ещё есть причины.
1) скажите, как ей сказать что хочу прекратить общение?
2) и как сделать чтобы она не начала говорить про меня гадости и распускать слухи (а она это может)?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-22 14:33
Здравствуйте, Ангелина!
Если не хотите с ней общаться, не обязательно ей об этом говорить. Если Вы будете делать дистанцию, она и сама поймет, что Вы не хотите с ней общаться.
По поводу распространения гадостей. Если она человек порядочный, то делать этого не будет, а если нет, то, возможно, уже делает, не важно подруги Вы или нет.
Удачи Вам!
Ангелина 2018-05-22 15:22
1) А как делать дистанции?
Просто у меня друзей нет кроме нее, но меня она не устраивает и наверное лучше я буду одна, чем с ней. А про гадости другая тема. Сейчас я знаю что она этого не делает, но стоит нам разругаться и перестать общаться, то сразу пойдет распускать. Я конечно понимаю, что это остаётся на ее совести, но у меня итак нет друзей, а так и одноклассницы могут отвернуться, когда услышат все сплетни. Так хоть бы в классе какое либо общение было бы.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-22 16:43
Ангелина, Вы с ней общайтесь, но на дистанции: не надо ее посвящать во все подробности Вашей жизни, чтобы она не смогла распространить про Вас негативную информацию. Будьте на стороже.
Удачи!
Ангелина 2018-05-22 20:05
Она может выдумать сама гадости с развести сплетни, того чего на самом деле не было, вот в чем главная проблема, понимаете.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-22 20:17
Ангелина, не накручивайте проблему! Изменить ее поведение без ее согласия невозможно. Измените свое отношение. Мало ли кто гадости будет распространять, Вы же не будете на все реагировать.