Разрыв бронха от кашля

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, сейчас болею ОРВИ но скорее всего бронхит так как мучает сильнейший кашель , у меня такой вопрос, при сильном приступе кашля чувствую жжение по центру и боль в области бронха, скажите пожалуйста теоретически возможен ли разрыв бронха от кашля упорного и сильного, кашель длился 5 дней, сделали рентген через 12 часов после того как началась боль в бронхе, вопрос, видно ли будет признаки разрыва бронха? Или это очень маловероятно в принципе? Ооочень волнуюсь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-08 20:02
Лёгкие и бронхи единая система. И бронхи гораздо прочнее, чем легочная ткань. Легочная ткань лишена болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник, плевра, паратрахеальная клетчатка. Как лечить такой кашель?
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. В качестве противокашлевое препарата можно использовать левопронт по 10 мл 3-⁴4 раза в день, курс до 2 недель. Быстрый эффект дает ингаляционная терапия дуоресп или формисонид по 2 ВД 2 раза в день, Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Евгений 2023-02-08 20:31
А может ли от кашля произойти разрыв плееры или плевральной клетчатки или из вашего ответа я так понимаю это не произойдет конкретно от кашля?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-09 06:12
Пневмоторакс может быть только если плевра имеет повреждения или есть буллы. Боль при этом очень сильная, требуется рентген для диагностики. Начинайте левопронт.
Евгений 2023-02-09 07:21
Я так понимаю что боль будет сильная не только в момент кашля но и при дыхании и просто в спокойном состоянии? И ещё пневмоторакс будет на рентгена виден сразу или через какое то время после того как он произошел?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-09 11:05
Виден сразу, при этой боли нет возможности писать, она очень сильная.
Евгений 2023-02-12 10:05
Здравствуйте, такой вопрос, в пятницу врач слушал сказал вообще никакого намека на пневмонию нет, сейчас через 2 суток стала мокротаоткашливаться, желтовато зеленая даже ближе к зеленой без температуры (36.6) и вечером и днем нормальная, в интернете начитался что зеленая мокрота это признак бактериальных инфекции, это действительно так или это бронхит начали очищаться, до этого мокроты было либо совсем капелька либо вообще не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-13 08:29
Зелый цвет мокроте добавляют Ваши лейкоциты. Состояние стабильное, кашель стал продуктивный. Идёт очистка продолжаем тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. В качестве противокашлевое препарата можно использовать левопронт по 10 мл 3-⁴4 раза в день, курс до 2 недель. Быстрый эффект дает ингаляционная терапия дуоресп или формисонид по 2 ВД 2 раза в день, Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.