Разрыв бронха от кашля
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, сейчас болею ОРВИ но скорее всего бронхит так как мучает сильнейший кашель , у меня такой вопрос, при сильном приступе кашля чувствую жжение по центру и боль в области бронха, скажите пожалуйста теоретически возможен ли разрыв бронха от кашля упорного и сильного, кашель длился 5 дней, сделали рентген через 12 часов после того как началась боль в бронхе, вопрос, видно ли будет признаки разрыва бронха? Или это очень маловероятно в принципе? Ооочень волнуюсь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2023 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-08 20:02
Лёгкие и бронхи единая система. И бронхи гораздо прочнее, чем легочная ткань. Легочная ткань лишена болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник, плевра, паратрахеальная клетчатка. Как лечить такой кашель?
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. В качестве противокашлевое препарата можно использовать левопронт по 10 мл 3-⁴4 раза в день, курс до 2 недель. Быстрый эффект дает ингаляционная терапия дуоресп или формисонид по 2 ВД 2 раза в день, Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Евгений 2023-02-08 20:31
А может ли от кашля произойти разрыв плееры или плевральной клетчатки или из вашего ответа я так понимаю это не произойдет конкретно от кашля?
пульмонолог 2023-02-09 06:12
Пневмоторакс может быть только если плевра имеет повреждения или есть буллы. Боль при этом очень сильная, требуется рентген для диагностики. Начинайте левопронт.
Евгений 2023-02-09 07:21
Я так понимаю что боль будет сильная не только в момент кашля но и при дыхании и просто в спокойном состоянии? И ещё пневмоторакс будет на рентгена виден сразу или через какое то время после того как он произошел?
пульмонолог 2023-02-09 11:05
Виден сразу, при этой боли нет возможности писать, она очень сильная.
Евгений 2023-02-12 10:05
Здравствуйте, такой вопрос, в пятницу врач слушал сказал вообще никакого намека на пневмонию нет, сейчас через 2 суток стала мокротаоткашливаться, желтовато зеленая даже ближе к зеленой без температуры (36.6) и вечером и днем нормальная, в интернете начитался что зеленая мокрота это признак бактериальных инфекции, это действительно так или это бронхит начали очищаться, до этого мокроты было либо совсем капелька либо вообще не было
пульмонолог 2023-02-13 08:29
Зелый цвет мокроте добавляют Ваши лейкоциты. Состояние стабильное, кашель стал продуктивный. Идёт очистка продолжаем тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. В качестве противокашлевое препарата можно использовать левопронт по 10 мл 3-⁴4 раза в день, курс до 2 недель. Быстрый эффект дает ингаляционная терапия дуоресп или формисонид по 2 ВД 2 раза в день, Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.