Разрешенные продукты с двуствольной колостомой

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сможете ли сказать какие продукты можно моему отцу. Он в 2008 года перенес операцию (онкология) по кишечнику. Ему вывели стому. Далее в 2016 г у него была спаечная непроходимость. В 2020 году перенес 4 операции на кишечник. (в том числе операция по непроходимости тонкого кишечника) ИТОГ: та стома (толстый кишечник) не функционирует, а вывели другую стому (тонкий кишечник только теперь). Что ему можно из еды? Сейчас мы даем ТОЛЬКО: из каш: греча, овсянка, из мяса: курица, индейка, говядина, из рыбы: рыба хек, минтай, из молочки: творог (мягкий только) и йогурт. Недавно начали давать отварную капусту брокколи, отварную морковь и кабачок. Врач сказал обратиться к врачу диетологу (гастроэнторологу, эндокринологу) чтобы диетолог знающий сказал какие можно давать продукту такому пациенту.

Документ с диагнозом во вложении.

Последняя операция была 04.04.2020 г. Спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-06-10 23:02
Добрыйй день.

что нужно:
Постное мясо, растительный белок
Сливочное и растительное масло.
сваренные на воде каши: овсяную, рисовую, гречневую
сухарики
Жиры вводят в состав блюд, так как в свободном виде они способствуют поносам.
бананы
ягоды, в том числе в виде киселя, компота, пюре (кизиловые, черносмородиновые, черничные, айвовые, гранатовые).
Яйца, творог, домашний йогурт

Запрещаются:
черный и цельзерновой хлеб, сладкая выпечка, промылшленные сладости
Большое количество растительной клетчатки
редис, капуста
грибы
Бобовые.
виноград
кукуруза
кофеин - чай, кофе. - могут стимулировать излинюю перистальтику.
Диета полностью исключает сок свеклы и моркови.
В питание больного не должны входить продукты, провоцирующие двигательную функцию кишечника (в частности такой особенностью обладает слива).
соединительной тканью (кожа птиц и рыбы, хрящи, жилистое мясо)
холодные блюда и напитки
жареные продукта, фастфуд, полуфабрикаты
газированные напитки.
молоко
раздражающие кишечник блюда: жирные, острые, соленые, маринованные, содержащие консерванты

Важно - первое время пищевой дневник, т. к. даже одобренный продукт может вызвать понос или другие нарушения пищеварения.