Газики и прикорм

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малышу 5 мес родились маловесными 2380, лежали в реанимации далее в больнице на втором этапе выхаживания. Никак не дозреем из ща этого страдаем до сих пор мучают газики (принимаем Бебикалм), начала вводить прикорм первые каши безмолочные (гречка, кукуруза) на смеси делаю (кушаем Ненни1), далее начала вводить овощи кабачок и брокколи (брокколи кушает плохо, кабачок хорошо). Вопрос: могут ли овощи спровоцировать ещё большие Газы в кишечнике? Стоит ли далее давать овощи и вводить продолжать новые (цветная капуста, морковь, тыква) или из ща наших проблем пока не дозреет кишечник давать вводить только каши? Боюсь что овощами усугубляю ситуацию……

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-03 16:32
Здравствуйте.
Да начинать прикорм нужно с овощей, Вы всё правильно делаете. Только одно но, исключите всё виды капусты (Броколли, цветную). Попробуйте тыкву, морковь, картофель. Делайте сами, отваривайте овощи, протирайте через сито и немного слив. Масла, можно даже немного подсолить, так чтобы Вам самим было вкусно. Правило ввода нового прикорма, один вид в течение нескольких дней, не торопитесь пробовать новое. От газиков заваривайте укропную водичку или фенхельную (0.5 чайной ложки на 0.5 литра кипятка).
Оксана 2022-08-03 20:42
Вопрос изначально заключался в том что КАБАЧОК может провоцировать Газы или нет?! Про капусту поняла
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-04 08:48
Здравствуйте.
Это сугубо индивидуально.