Резкий запах кала у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, уже 4 дня как мой ребенок начал какать калом с зловонным резким запахом. Началось все с поноса его остановила смектой, кал не был зеленый а в основном светло желтый со слизью напоминает яблочное повидло по консистенции. У ребенка есть перегиб в желчном. Сегодня дала яблоко и кал стал прям резко ужасно пахнуть. Ябдоко давала с кефиром, но это так мы кушаем уже очень давно и все было хорошо. Кефир прям в кале как то створожился. Еще стала на ночь давать смесь нан3 как раз когда я ее в первый раз дала на след. День это стало происходить. Понос был 1 день а потом 3 жня вот такая вот непонятная каша. Что делать? Что это может быть? Помогите пожалуйста.
Теги: резкий запах кала ребенка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 18:55
Здравствуйте, Екатерина! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на копрограмму и дисбактериоз. Кефир и другие кислые продукты лучше сейчас убрать, ограничить хлеб, яблоки и другие продукты, провоцирующие брожение в кишечнике. Принимать можно лактофильтрум по 1/2 таблетки 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам анализа кала.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-24 19:31
А это не может так давать поджелудка или печень? А что же ему на ночь дать попить? Молоко разбавленное можно? Просто он у меня так не уснет. Может смесь так спровоцировать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 19:53
На ночь лучше смесь давать или кашу на воде или на смеси. Скорее всего, эпизод вызван одновременным приёмом продуктов, дающих избыток кислоты и брожение в кишечнике (яблоко, кефир).
Платная консультация
Екатерина 2019-04-24 20:13
Мы едим так с полугода и ни разу такого не было. Смесь нан давать боюсь. Молоко разбавленное нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 20:16
Дайте какой-то привычный продукт не кисломолочный. Если молоко раньше не давали, то не нужно давать.