Заболевания ЖКТ
Спрашивает: Диана Дмитриевна Александова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный пузырь
Здравствуйте, у меня проблема вот в чём: в 2014 году после родов удалили мне желчный пузырь. Дочку кормила грудью долго, без особых проблем, со здоровьем после операции тоже проблем не возникало. Рекомендациям врачей следовала. У меня не регулярный стул. В основном диарея, которая приходит как только я просыпаюсь. Но не это меня беспокоит. Родила второго ребенка, до 4х месяцев кормила хорошо, потом начались у неё высыпания, реагировать стала на всё что я съем. Я подключила себе Лактофильтрум и ферменты. Села на жёсткую диету. Стала сильно худеть. Дочке лечат врачи кишечник, а мне покоя не даёт тот факт что как только мне становится"хуже" у дочери появляются новые высыпания на те продукты которые ранее реакции не давали. Имеет ли связь мои нарушения работы ЖКТ и состояние дочери? И если это так, то как мне быть? Меня скоро ветром сдует, а дочку на смеси не перевести, большие мы уже, гидролизат из за вкуса не пьёт. пробую давать Нутрилон пепти гастро.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Диана Дмитриевна! Состояние кишечника кормящей матери очень важно для ребёнка. Желательно маме сделать небольшое обследование: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Питание у мамы безмолочное, исключить дрожжевую выпечку, бобовые, яблоки, капусту, виноград, грибы. Если ребёнку уже около года, то можно пробовать соевые смеси типа "Фрисосоя", больше давать безмолочных продуктов - каш, овощей, фруктов, мяса, рыбы и др.