Диета после операции на тонкий кишечник

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 18.10.2021 делали операцию на кишечнике с удалением части тонкого кишечника. Что можно включать в рацион на данный момент, кушаю перетертые супы, каши, котлеты на пару. Молоко употреблять перестала, так как начался очень жидкий стул. Можно ли применять при приготовлении немного соли и сахара? Могу ли употреблять соки, варенья? Можно ли мне пить кисели? Заранее, большое спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-12-03 06:22
Добрый день.

Вы делаете все верно - протертые супы, каши бе молочных продуктов, мясные и рыбные продукты, приготовленные на пару или запеченные. Можно использовать мелкую лапшу, запеканки, омлеты.

Стоит исключить продукты, содержащие сахара, в том числе сладкие фрукты. Ограниченно можно использовать кисели под контролем самочувствия.

МОжно:
пшеничный подсушенный хлеб, сухарики, галеты;
омлет
крупяные супы на втором мясном бульоне;
отварные блюда из нежирного мяса и рыбы, суфле, котлеты, тефтели;
овощное пюре из цветной капусты, тыквы, кабачка; запеченные и протертые овощи
некислые ягоды и фрукты в компоте, варенные в каше, запеченные;

Нельзя есть:

свежую выпечку;
жирное мясо и рыбу;
кондитерские изделия с кремом, из слоеного теста;
наваристые супы;
консервированную пищу;
бобовые в любом виде;
копченые мясные изделия;
соленые овощи, рыбу.