Разные зрачки у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 6 месяцев с недавнего времени стала замечать у нее периодически разную окружность зрачков. Это не всегда, чаще в вечернее время когда свет от люстры. Были у невролога она ничего не сказала. Делали УЗИ головного мозга без патологии, глазное дно в норме. Хоть и невролог и говорит переживать не стоит я все равно переживаю. Разница не очень большая около миллиметра или чуть больше. Подскажите из за чего это может быть. Ни у одной знакомой такого нет. Фото прилагаю
Теги: зрачки разного размера у ребенка, какие зрачки должны у ребенка при падении
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2017 года

4 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-05 19:47
Разные зрачки называется АНИЗОКОРИЯ следует помнить, что такое явление не всегда напрямую указывает на какую-либо патологию. Если зрачок одного глаза отличается от другого не более чем на 1 мм, то в таком случае это можно считать нормой и называется физиологической анизокорией. Наблюдается она у 20% абсолютно здоровых детей.
Анизокория у ребенка может быть приобретенная и врожденная. Врожденная патология связана, чаще всего, с нарушением строения радужной оболочки. Очень редко такое явление наблюдается при недоразвитии головного мозга в сочетании с соответствующей неврологической симптоматикой и отставанием развития в дальнейшем.
Поскольку неврологической симптоматики не нашли, то беспокоится не о чем., единственное еще бы проконсультироваться у детского окулиста.
Ольга 2017-03-06 18:51
Спасибо) У окулиста были в конце января, смотрели глазное дно было без патологии. У нас не постоянно они разные днем одинаковые, очень редко бывают разные. Когда сокращаются полностью то тоже одинаковые. Они расширяются не одинаково в основном. Один быстрее другого. Чаще это происходит в вечернее время при комнатном освещении. Я перепугалась так как в интернете (наше зло) пишут много плохого про этот симптом. Я только не могу визуально определить больше 1 мм или меньше разница между зрачками. Но визуально не сильно прям очень заметно. Мне конечно сильно, но я переживаю и вглядываюсь.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-06 19:42
Один признак еще не болезнь, не переживайте! А в инете не читайте всякую. Там пишут абы шо
Ирина 2020-07-30 20:49
Подскажите как у вас сейчас дела со зрачками? Обследовались ли по этому поводу? У нас тоже такая ситуация, переживаю (