Почему разные зрачки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Всд, пролапс митрального клапана 1 ст
Здравствуйте, несколько дней назад заметила что один зрачок больше. Обратилась к неврологу, он провёл пробы (водил молоточком перел глазами, по коленкам побил, поза ромберга и тд) и сказал, что очаговых поражений головного мозга не видит, что с глазодвигательными нервами все в порядке и мне нужно к офтальмологу. Подскажите, в чем может быть причина разных зрачков? Раньше не замечала такой разницы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-09 22:58
Здравствуйте.

Такая незначительная разница размеров зрачков может может быть и в норме. В неврологии выраженная анизокория бывает при поражении мозга или глазодвигательного нерва, и всегда сопровождается неврологической симптоматикой.

Поэтому обратитесь к офтальмологу, может есть какие-либо изменения с радужкой.
Платная консультация
Алина 2022-02-09 23:14
Спасибо большое за быстрый ответ!
заметила на старых фото, что там также зрачки различаются. Если бы были поражения со стороны мозга или глазодвигательного нерва, врач бы заметил это при осмотре?
и ещё вопросик, я прочитала что разные зрачки могут быть при аневризме, это так? Я делала мр-ангиографию без контраста, там все хорошо, без патологий, может ли быть такое, что что-то не увидели? Аппарат 1,5 тл
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-15 07:11
Алина доброго часа

врач бы заметил патологию. На мр-ангиографии аневризмы даже малого размера видны. Не волнуйтесь с вами все в порядке.

всех благ!