Разные зрачки у грудничка

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте! Недели 2 назад заметила у дочери (3 месяца, вторая из двойни; у второй дочери такого не замечаю), что зрачки разного размера вечером при искусственном освещении. Если смотреть на дневном свету, зрачки одинаковые, маленькие, пробовала сфотографировать со вспышкой, тоже одинаковые маленькие зрачки. Начиталась всяких ужасов, подскажите, пожалуйста, что это может быть? 2 недели назад были у невролога, сказала ей об этом, она дочь посмотрела, сказала, что в данный момент зрачки одинаковые (в кабинете было светло от окна) и, с учетом того, что месяц назад делали нсг, и всё было в норме, сказала просто наблюдать. У окулиста тоже были месяц назад, наблюдались по поводу снятия группы риска по ретинопатии недоношенных, тоже ничего не увидели плохо, но на тот момент я различия в зрачках не замечала.
Добавлен: 30 апреля 2021 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-30 21:07
Здравствуйте.
Если на ярком свету один зрачок плохо сужается, то с его стороны - плохие дела. У Вас такого нет. Это просто врожденная особенность. Продолжайте наблюдаться у невролога и окулиста.
Карина 2021-04-30 21:14
Поняла, спасибо большое за консультацию, Леонид Ростиславович!