Разные зрачки у грудничка

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Галина Александровна! Недели 2 назад заметила у дочери (3 месяца, вторая из двойни; у второй дочери такого не замечаю), что зрачки разного размера вечером при искусственном освещении. Если смотреть на дневном свету, зрачки одинаковые, маленькие, пробовала сфотографировать со вспышкой, тоже одинаковые маленькие зрачки. Начиталась всяких ужасов, подскажите, пожалуйста, что это может быть? 2 недели назад были у невролога, сказала ей об этом, она дочь посмотрела, сказала, что в данный момент зрачки одинаковые и, с учетом того, что месяц назад делали нсг, и всё было в норме, сказала просто наблюдать. У окулиста тоже были месяц назад, наблюдались по поводу снятия группы риска по ретинопатии недоношенных, тоже ничего не увидели плохо, но на тот момент я различия в зрачках не замечала.
Добавлен: 30 апреля 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-30 16:28
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото покрупнее и при более ярком освещении
Платная консультация
Карина 2021-04-30 17:15
У нее цвет глаз очень темный, тяжело поймать именно этот момент, надеюсь, что сможете по этим фотографиям увидеть: одна при дневном вчера, где зрачки одинаковые суженные, и при искусственном, где левый шире правого
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-30 17:18
Это не патология. Такая разница в размере зрачков, которую нужно " ловить" не имеет клинического значения. Небольшая асимметрия может присутствовать в норме.
Платная консультация
Карина 2021-04-30 17:23
Извините, возможно, не так выразилась: разницу видно явно, просто, чтобы на фото хорошо было видно, из-за темной радужки, надо фотографировать со вспышкой, а при вспышке зрачки моментально становятся одинаково узкие, как при дневном свете
Карина 2021-04-30 17:26
Поняла, спасибо Вам большое за консультацию, успокоили!
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-30 17:27
При патологической анизокории не будет симметричной реакции на свет и она совершенно по - другому выглядит. У Вас все хорошо в этом плане.