Разный размер зрачков у ребёнка

Спрашивает: Раиля
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Ребёнку 2,3. При приглушенном искусственном освещении у ребёнка разный размер зрачков (левый расширяется сильнее, разница не большая, но заметно если вглядываться). На свет оба зрачка реагируют одинаково хорошо, сужаются. После родов на правом глазике была краснота, и он чуть хуже открывался. Потом к 1 месяцу глаз начал хорошо открываться. Но когда ребёнок улыбается этот глаз немного уже чем левый, это и сейчас бывает заметно. С рождения была кривошея справа, до года прошли курсы массажей. Где-то в 3-4 месяца заметила, что зрачки немного отличаются при разном освещении. Были у офтальмолога, ставили ангиопатию сетчатки. На разность зрачков сказали, что бывает у детей. Сейчас динамика по ангиопатии лучше. Но зрачки так и отличаются. Скажите пожалуйста, может ли быть такая разница зрачков и более сильное зажмуривание при улыбке из-за кривошеи и гиперметропическогоастигматизма или искать причину в другом?
Добавлен: 3 января 2022 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-01-05 19:03
Здравствуйте! Разница в диаметре зрачков до 1 мм считается нормой. Кривошея не влияет на зрачки.
Раиля 2022-01-05 19:37
Вот как на фотографии обычно разница, это же до 1 мм? То что в темноте такая разница, это не может быть синдром Горнера?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-01-05 19:46
Синдром горнера-это опущение века, маленький зрачок, вяло реагирующий на свет, не расширяется мидриатиком, впадение глазного яблока. Такого у ребенка нет.
Раиля 2022-01-05 19:56
Благодарю Вас за ответ!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-01-05 20:20
Пожалуйста, здоровья Вам.