Ночные галюцинации

Спрашивает: Elizaveta
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Добрый день. Я столкнулась с такой проблемой, как ночные галлюцинации. Посреди ночи открываю глаза и либо все перед глазами в черных точках, либо очертания черных фигур - вчера например увидела скорпиона, который полз по стене. В этот момент я полностью себя контролирую и могу например пошевелить руками или головой. Раньше такое уже было, но пару раз, не так часто как сейчас. Сейчас сильно нервничаю, подготовка к ГОСам: (. Никаких припадков или обмороков никогда не было, голова почти никогда не болит, единственный момент у меня довольно плохое зрение. Проходила обследование у невролога в ноябре, она мне поставила диагноз шейный хандроз + выписала успокоительные, потому что я очень мнительная и всегда нахожу у себя сто болезней. Мрт и пр я не делала, толко узи сосудов шеи и анализы крови (все в норме). Очень переживаю по этому поводу и не знаю, к какому специалисту обратится с этой проблемой. И вообще о чем это может говорить и нормально ли это.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-08 08:27

Здравствуйте, Елизавета.

Есть два состояния при котором больные видят такие галлюцинации, как они считают. Нарколепсия, (паралич сна) и парасомния. Отличаются они друг от друга тем, что происходят в разные фазы сна. Что происходит на самом деле, Вам снится, что Вы проснулись и то, что Вы видите вокруг в своей комнате не что иное, как сновидения, Вы может захотите поспорить, но это правда, всё выглядит настолько реально, что человек не в силах отличить явь ото сна. Я сама много лет страдала подобным явлением, причём попытки включить свет не имели успеха, лампа не работала. Но я-то знала, что нужно проснуться, после того, как проконсультировалась у профессора, учась в институте. Поэтому я начинала трясти головой, что плохо удаётся в таком состоянии и наконец просыпалась и включала свет, но если сразу же лечь пать, это всё продолжается, поэтому я читала книгу, а потом снова ложилась спать. Занимаются такой проблемой врачи сомнологи, не знаю, может где-то занимаются и неврологи, но необходимо специальное оборудование, исследование проводят во время ночного сна, считывая специальные биоритмы определяют нарколепсией страдает человек или парасомнией, в разных случаях разное лечение. В дальнейшем, с возрастом, эти явления становятся реже и сходят постепенно на нет. Но бывают случаи, когда причиной "ночных галлюцинаций" является заболевание мозга. Поэтому пройдите МРТ мозга.

Здоровья Вам!