Разноцветный лишай

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у моего мужа разноцветный лишай много лет. Диагноз подтверждён врачом на основании соскоба. В последнее время расползается очень активно. Также он говорит, что такой же был у его бабушки.
Неоднократно проводимое лечение не эффективно: 1). шампунь Низорал в качестве геля для душа и клотримазол крем два раза в день - 1 месяц;
2). капсулы Орунгамин 2 раза в день - 1 неделя и крем тербинафин 2 раза в день 2 недели.
Подскажите эффективные средства для лечения и профилактики.
Влияет ли диета или иные факторы на данное заболевание?
Заразно ли оно?
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-11 07:12
Здравствуйте Наталья

Разноцветный лишай не заразен.

Факторы, способствующие его развитию это потливость и частое мытье с мылом.

При распространенных высыпаниях необходимо сдать анализ крови на сахар и ВИЧ.

Заболевание может рецидивировать несмотря на проводимое лечение.

Все описанные Вами схемы лечения применяются для лечения разноцветного лишая. Шампунь Низорал можно использовать в качестве профилактики после курса лечения.