Появились бледные розовато-коричневые пятна, помогите понять, что это?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, я бы хотела обратится к врачу дерматологу, но живу в Италии и это сложно для меня. Могла ли попросить о консультации онлайн? У меня недавно начали появляться странные пятнышки коричневато розовые иногда краснеют. Можно ли по фото определить, что это? Так как эстетически это ужасно и это разрослось от груди по спине. Была бы бесконечно благодарна, хорошего дня.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-03 10:53
Здравствуйте!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Не опасно! Не заразно!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!

Получится?

И пятно с белым шелушением это другое. Псориазом не болеете?
Ольга 2021-07-03 23:30
Спасибо Вам, за столь скорый ответ, до сих псориазом не болела. Не знаю. А как это проверить?
Фото да обязательно сделаю утром. И пришлю Вам фото.
А если подтвердится, то какое лечение предполагается? И какое время?
Заранее благодарна
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-04 08:58
Хорошо. Жду фото

Лечение по результатам пробы
Ольга 2021-07-04 10:55
Доброе утро, спасибо.
Сделала тест с йодом на фото номер один это то место, про которое вы сказали, что похоже на псориаз, на фото номер два все остальные пятна спины и плеч. Посмотрите, если вам хорошо видно. Заранее очень благодарна, хорошего воскресения.
Ольга 2021-07-04 10:56
Загружаю фото 2
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-04 17:29
Здравствуйте!

Проба положительная!

Это -разноцветный =отрубевидный лишай!

Не опасно! Не заразно!

Вы сможете купить Шампунь низорал и крем клотримазол?
Ольга 2021-07-05 10:07
Благодарю Вас за столь быструю помощь и тест, очень профессионально. Здесь бы я бегала месяц.
Я думаю в Италии йода даже нет. Хотя не берусь утверждать. Благо я из дома привожу и йод и зеленку).
Да, шампунь и крем этот, тут продают. Спасибо вам огромное!
Успехов в работе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-05 10:14
Отлично

Шампунь низорал- как гель для душа, выдерживать на коже 10 минут ежедневно 10 дней дальше 1 раз в 3-4 нед для профилактики

Крем клотримазол на пятна 2 раза с день до 2-3 нед

Пока пятна не пройдут -не загорать!

Носите х б белье и одежду Одевайтесь по погоде , чтобы Избегать повышенной потливости

Отпишитесь при необходимости

Выздоравливайте быстрее! !!!

Всего доброго!)