Разноцветный лишай

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня уже несколько лет на теле пятна красноватого цвета слегка шелушатся, примерно 2 года назад и 2,5 года назад принимал ИРУНИН в капсулах 14 шт соответственно 2 раза, потому что спустя пол года после первого раза произошел рецидив. Пятна проходили но теперь уже около 1,5 лет снова появись и обильно разрастаются, не чешутся и никакого дискомфорта не доставляют за исключением внешнего вида. В пятнах и спина и шея и на грудь перебрались, подскажите пожалуйста как вылечить чтоб наверняка раз и навсегда
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2017 года

11 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-04 13:46
Добрый день

Скорее всего у вас нарушен Рн кожи, так как есть частые обострения. Кожу Нужно подкислять, чтобы грибок не распространялся, а этот живет в верхних слоях кожи и его нужно убирать.
Шампунь Кето плюс вместо геля для душа месяц: хорошо трите тело мочалкой а потом ещё нанесите Шампунь просто минут на 5.
Облить себя подкислённой водой: лимон или лимонная кислота.
Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Михаил 2017-01-04 13:54
Спасибо, а как часто нужно принимать душ? Каждый день?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-04 13:59
С этим шампунем 3 раза в неделю
Михаил 2017-01-04 14:05
Большое спасибо, и если можно еще такой вопрос, а правильно я понял, это разноцветный лишай?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-04 14:06
Да все правильно. Будут вопросы пишите
Михаил 2017-01-05 14:50
А как часто нужно обливать себя подкислённой водой и когда это делать в душе и сразу смывать или как долго? Или вообще так остаться?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-05 14:51
После применения шампуня и потом не смывать
Михаил 2017-02-14 17:40
Добрый день, прошел месяц с тех пор как я начал следовать вашим рекомендациям, пользовался шампунем месяц поливался лимонной кислотой и 2 недели мазал пятна тербинафином два раза в день, в результате пятна больше не красные а просто светлые не ярко выраженные, как на фото, означает ли это что все прошло или нужно продолжить лечение? Не хотелось бы чтобы этот лишай снова активизировался
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-14 19:23
Периодически пользуйтесь шампунем, например один раз в две недели.
Татьяна 2017-04-06 09:54
Добрый день! У меня почти год назад появились пятна на животе, под грудью и нижней части спины. Врачи поставили диагноз: разноцветный лишай путём визуального осмотра и пробы йодом. Лечилась сначала клотримазолом долго (месяца два, если не больше), не помогло. Потом назначили раствор Нитрофунгин и крем триакутан. От этой комбинации результат появляется уже на 2-3 день: пятна бледнеют просто на глазах и исчезают почти совсем через 1,5-2 недели, и я ещё мажу несколько дней, хоть их и не видно уже, но как только я перестаю смазывать, они снова проявляются буквально в течении недели. Пила несколько месяцев назад на протяжении 10 дней интрунгар - та же картина. Сейчас пропила 10 дней ламифен и использовала спрей микофин - никакого улучшения. Получается, что помагает только нитрофунгин с триакутаном. Но как закрепить результат?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-03 20:22
Добрый день. Нужно профилактически мыться специальными шампунями