Раздвоенный зубец S на ЭКГ у ребенка

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Частые ангины (гнойные), год назад пневмония
Здравствуйте, на всех ЭКГ у ребёнка, начиная с 6 лет, зубец S раздвоен, эхокардиография патологий не выявила, но есть регургитация 1 ст. В клапанах легочной артерии, митральном и трискупидальном. Проконсультируйте, пожалуйста, что может означать раздвоенный зубец S, регургитация, как это влияет на состояние ребёнка, рекомендации по физической нагрузке, и, если лечения не нужно, какие витамины принимать. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Эти изменения только в одном отведении, неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости, минимальное. Не требует никакого лечения и абсолютно не влияет на развитие и здоровье ребёнка.