Раздвоенный зубец S на ЭКГ у ребенка
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Частые ангины (гнойные), год назад пневмония
Здравствуйте, на всех ЭКГ у ребёнка, начиная с 6 лет, зубец S раздвоен, эхокардиография патологий не выявила, но есть регургитация 1 ст. В клапанах легочной артерии, митральном и трискупидальном. Проконсультируйте, пожалуйста, что может означать раздвоенный зубец S, регургитация, как это влияет на состояние ребёнка, рекомендации по физической нагрузке, и, если лечения не нужно, какие витамины принимать. Спасибо.
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
1 ответ
Здравствуйте! Эти изменения только в одном отведении, неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости, минимальное. Не требует никакого лечения и абсолютно не влияет на развитие и здоровье ребёнка.