Раздражённый кишечник

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.
Беспокоят периодические боли в животе, особенно справа. Была на приеме у терапевта, гинеколога, хирурга. По гинекологии ничего не обнаружено, все в порядке, хирург посмотрел, сказал что это не аппендицит, а проблемы с кишечником. Терапевт направила на анализы и к гастроэнтерологу. Анализы я сдала, но к гастроэнтерологу в ближайшее время попасть не могу, полная запись, приём будет только в конце месяца.
Подскажите что мне можно попить и чем полечиться.
Анализы прилагаю.

Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-04 14:43
Здравствуйте, Евгения! По анализам существенных отклонений не выявлено, в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - мышечные волокна, признаков активного воспаления нет. Объем дообследования определит врач после осмотра, желательно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз, при необходимости - ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней, микразим 10000 по 1-2 капс с 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.