Раздражение даже при занятии любимым делом

Спрашивает: Лили
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Хотелось бы обратиться к вам с одной проблемой, которая беспокоит меня уже на протяжении довольно таки долгого времени.
Я одиннадцатиклассница, и каждый день у меня посвящён подготовке к ЕГЭ. И недавно я заметила за собой довольно неприятную вещь: я не умею расслабляться.
Как только я пробую заняться каким либо делом в своё свободное время, ко мне приходит некое раздражение. Мне кажется, что я занимаюсь не тем, но чем именно я хочу заняться — я не знаю. Заниматься учёбой я не хочу точно — я очень быстро устаю и эмоционально выгораю.
Когда мне нужно максимально продуктивно провести свой отдых, я прибегаю к тому, чтобы просто поспать, потому что если я буду заниматься чем то иным, я опять таки буду чувствовать раздражение. Даже если я понимаю, что, допустим, какие то видео на ютубе я правда хочу посмотреть, я не смогу их досмотреть до конца, потому что я теряю всякое терпение и желание его смотреть уже через пару минут. Я не могу чувствовать удовольствия от чего либо.
Что мне делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-22 23:25
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы нервного истощения - неврастении. Лечится это отдыхов и положительными эмоциями.
Лучший эффект даст психологическая работа в сочетании с нейрометаболическим (лекарства для, улучшения работы мозга) лечением у врача-психотерапевта.
Можно получать терапию и онлайн по видеосвязи.