Имею ли я право так поступать?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Меня со школы тянуло в психологию, но так сложились обстоятельства, что закончила бакалавриат на ветеринара. На 3 курсе решила, что все равно пойду учиться на психолога, весь 4 курс усердно трудилась, чтобы получить повышенную академическую стипендию и была возможность оплатить учебу в магистратуре на психолога, потому что все были против этого. Но это был осознанный выбор за который я единственная несу ответственность, добываю деньги, совмечаю с работой, когда все твердят, что я выбрала "фигню". Но суть в том, что я от училась всего год, сходила на несколько конференций, симпозиум и тд. Сейчас я перешла на 2 курс, и буду копить деньги, чтобы к концу учебного года пойти на дополнительное обучение кпт, которое будет длиться ещё год. И вот с сентября начинаю личную терапию в этом же методе. А дело в том, что я очень хочу уже сейчас начать вести свой инстаграмм, писать о психологии, делиться тем, что знаю. Понятное дело, что консультации проводить я не буду. Но это помогло бы мне набрать хоть немного моих зрителей, чтобы когда через несколько лет я начала консультировать у меня уже была какая-то база, сформировался свой стиль. Я хочу позиционировать себя как психолог, но при этом консультировать не буду. Реально ли это? Мне мешает установка, что я не имею права без диплома этого делать, я ещё не психолог. Но с другой стороны сейчас куча самоучек, которые ведут марафоны, дают консультации за деньги не имея образования. Скажите, это будет правильно, если я начну вести профессиональную страницу сейчас? Могу ли я писать о тех методах, к примеру, как уменьшить тревожность, если я сама ещё не вылечилась от этого?
Категория: Психолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-31 01:30
Здравствуйте, Светлана.
Писать можете о психологии, конечно. И набирать себе клиентов. Думаю, так многие студенты-психологи сейчас поступают. Но если Вы сами не справились с той или иной проблемой, то Ваши статьи останутся голословными. Ваши поклонники, рано или поздно это почувствуют и Вы потеряете доверие. В таком случае лучше никакой базы, чем воинственно настроенных против Вас людей.
Если сможете уже сейчас, то говорите о себе правду. В ином случае - результат Вашей затеи может привести к непредсказуемым результатам.