Непонятное проявление наслаждения к страданиям любимых персонажей

Спрашивает: Катюша
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Я думаю это странно, но я хочу узнать, почему я когда читаю книгу, смотрю фильм или сериал и у меня появляется нравящийся мне персонаж я хочу чтобы с ним случилось что-нибудь плохо. Что бы ему было больно, не важно как, физически или морально. И если это происходит, то я чувствую радость, наслаждение и в некотором роде приятное удовлетворение, очень трудно описать то, что я чувствую тогда, но это одно из самых приятных чувств. Я не знаю, нормально ли это?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-17 15:38
Здравствуйте.
Данное явление не является признаком психического заболевания, но ничего нормального в этом нет. Человек склонен проецировать себя, свою жизнь и способ реагирования на литературных и киногероев. Если Вас действительно беспокоит такая Ваша реакция, то стоит разобраться с этим на консультациях с психологом или психотерапевтом. Я веду прием через видеосвязь по скайпу.
Катюша 2018-08-30 20:47
Нет, меня это не беспокоит. Я лишь хочу узнать с чем это связано. Узнать больше об этом.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-31 03:01
Тогда записывайтесь на консультацию с психологом и разбирайтесь: что для Вас это значит, зачем оно Вам нужно и как найти констуктивный способ выражения этого.