Проблема принятия себя, агрессия, направленная на себя

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять, что делать в такой ситуации.
! Прочтите, пожалуйста, предысторию в прикрепленных файлах. С ней будет полная картина моего состояния на данный момент.
Главный вопрос: как перестать "наказывать" себя? Как перестать ненавидеть себя и хоть чуточку начинать принимать? Может есть какие-то упражнения, которые помогут облегчить агрессию, направленную на себя? Как остановить эти приступы раздирания кожи? (Особенно обостряются, когда нервничаю, переживаю, грущу) Спасибо вам огромное.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-21 00:06
Здравствуйте, Алена!
Вы зациклены на своеиивнешнеи облике, забывая, что красота идёт изнутри. Бывало ли такое, что общаясь с некрасивым на первый взгляд человеком, Вы понимали, как же он хорош и после этого даже непривлекательная внешность становилась самобытной, уникальной. У многих их подростков появляются прыщи, фигура становится или угловатой, или толстой, надо пережить и́ принять метаморфозы нашего тела. Это не самое страшное в жизни, если Ваше тело не 90-60-90 и что кожа покрывается прыщами. Это все поправимо, все лечится. Читая Ваше сообщение, вспоминается песня "Надежда", где поется что надо быть спокойным и упрямым, чтоб от жизни получать радости скупые телеграммы. Надо не раздирать тело, а действовать, работать над собой. Занииайткмь спортом, чтобы быть в тонусе, бодрячком, заставляйте себя каждое утро бегать, делать зарядку несмотря не погоду. Ограничьте потребления сладкого, это все способств ет появлению прыщей, Вы и сами знаете. Занииайткмь мб самообразованием, читайте то, что интересно, но не зацикливаться мб на темах похудения. Занимайтесь любимым делом, чаще быаайт на людях несмотря на то, что недовольны своей внешностью, проявляйте свои положительные качества личности. На самом деле, люди, которые Вас знают хорошо не воспринимают Вас как првщавую толстую девушку, они смотрят изнутри, интересно с Вами или нет. А прыщики только внешность, фасад, в всех есть недостатки во внешности, нет идеальных. Посмотрите фильм о Нике Вуйчиче, о человеке, который родился без рук и без ног, но стал внушать уверенность, оптимизм людям, стал оратором, он помогает т людям выйти из положения отчаяния, депрессии, такой он светлы человек. У Вас все поправимо даже в физическом плане.
Попробуйте нарисовать себя в виде огня и описать его. Это задание Вам.
С уважением Елена.
Алёна 2020-05-21 06:28
Здравствуйте, спасибо большое за такой подробный и быстрый ответ.
Насчет "красота идет изнутри" - понимаю, но к себе это вообще никак. В моем окружении несколько людей, которые намного крупнее меня, мб даже имеют немного лишнего веса, но я их люблю не за их внешний вид, а вообще за другое. К себе же это почему-то не получается применить.
Спортом занимаюсь каждый день минут по 30-50, помогает снизить стресс, после него чувствую себя немного спокойнее. Но пока результатов нет особо, если только внутренне. Вот с самообразованием тоже тупик, я сейчас готовлюсь к поступлению в ВУЗ, и поэтому все свободное время занимает учеба(то, что НУЖНО делать, а не то, что я ХОЧУ). От этого тоже печально, может, я уже устала каждый день проводить за зубрежкой, поэтому это мне не приносит удовольствия вообще, а делать приходится. Элементарно даже не могу себе позволить посмотреть серию любимого сериала.
Когда я занимаюсь любимым делом(хобби), все проблемы с внешним видом уходят как будто бы на второй план. Но из-за пандемии я не могу попасть в данное заведение(связано с животными).
Про Ника Вуйчича слышала, посмотрю поподробнее.
Задание постараюсь сделать, спасибо вам огромное за помощь!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-21 09:38
Вы совмещайтк приятное с нужным. Не забывайте отдыхать, когда учите. При хороших эмоциях запоминается лучше, быстрее. Выходите на улицу подышать воздухом, кислород необходим для мозга, ешьте побольше фруктов, сейчас иммунитет снижается, настроение тоже, когда да на улице холодно и дождь. Ращрешите себе посмотреть хоть раз в два дня любимый сериал. Молодцы, что спортом занимаетесь есть увлечения.
И заранее представьте все исходы Вашего поступления в вуз, бывает всякое, чтоб потом в депрессию не войти.
Напишите себя те ст про любовь к себе, про свои достоинства и читайте его каждый вечер перед сном, когда одно и тоже говоришь, слушаешь, сам начинаешь в это верить.
С уважением Елена.