Разбор лечения, гастрит, гэрб, джвп

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гэрб, антральная гастропатия, деформация жп, джвп по гипомоторному типу, болезнь крона
Здравствуйте! Ситуация в следующем, месяц назад на фгдс были обнаружены небольшие эрозии в пищеводе. Из жалоб были, боль в желудке, изжога(не понятно было то от кисло, то ли горько), болел желчный. Так же была на узи - дисхолия.
По лечению: пропила нексиум 20мг - 2 недели, дюспаталин 200 - месяц, эрмиталь 25000ед, альфазокс на ночь и сначала одестон 3 дня(начались побочные, убрала), подключила иберогаст стало получше. Сделала вновь узи жп с функцией(поставили джвп по гипомоторному типу), а так врач сказал, уже однородная желчь. В это время мне пришёл заказ и я начала пить ещё бады от Terra Origin healthy gut, Natural Factors DGL и Enzymedica gidest basic во время еды по одной.
И все вроде бы хорошо, но изжога и боль в желудке стала вновь появляется с ещё большим жжением и болью, как только отменила нексиум. Мне сказали снова добавить омез 20мг на 7-10 дней, потом через день ещё на 7-10 дней. Я так и сделала, пока пила омез вроде ничего, но в желудке все стояло теперь колом, аппетит пропал, тяжесть. Кажется я понизила совсем кислотность, ведь с ней и так проблемы судя по копрограмме. И вот опять отменила и стало ну совсем худо, боли в желудке, пищеводе при отрыжке уже.

Теперь я вообще запуталась и не знаю, что делать. Пью бад для заживления слизистой от terra origin, кажется, что от того, что он с аскорбиновой кислотой ещё хуже для желудка, от дгл тоже изжога. Уже устала скакать туда сюда. Подключила снова омез и дюспаталин.

1. Подскажите, мне пожалуйста, может все таки что-то стоит оставить для заживления слизистой - бад от Terra origin или dgl?
2. Продолжать ли мне пить ферменты от enzymedica?
3. Почему встала пища в желудке, из-за сильно сниженной кислотности в желудке?
4. Что делать и как сойти уже с ипп, без этой симптоматики?

Я буду очень благодарна, мне не к кому больше обратиться.
Категория: Нутрициолог

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-09-25 12:53
Добрый день.

В связи с подобным разнообразием препаратов и подходов у меня всегда возникает вопрос -кто вас лечит и по какому принципу?

1. Заживление слизистой - отлично справляется ребагит.

Terra Origin healthy gut имеет сложный состав, и не всё из этого состава может на 100% подходить именно вам.

На фоне ребагита можно фоново подключить и отслеживать переносимость.

Омез - ну так себе идея. По стандартам положено назначить, но последствия вы уже оценили.

Солодка подходит не всем и не всегда.

И самое главное в данной ситуации- что вы делаете со своим стрессом?

2. Нет копрограммы. Ответить на вопрос не могу.

3. потому что изжога по определению - перистальтика в обратном направлении.

На это более менее влияет иберогаст.
Но прокинетиков, которые положены в данной ситуации, вам не назначили.
-тримедат, мотилиум и тд.

Поэтому снижение кислотности на фоне омеза + антиперистальтика, которую не отработали прокинетиками и лечением стресса = ваши симптомы с тяжестью в желудке.

4.
Тут сложнее. Нужно разбираться подробнее. Пока по той информации, которая есть ответить не могу.

5. Не к кому обратиться - нужно выбрать одного врача, которому будете доверять. А я чувствую минимум два совершенно разных подхода. И если есть вопросы к лечению, нужно решать с лечащим врачом. Преимущество всегда у очного врача.