Растущее поражение кожи

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери 6 лет неделю назад на руке (внутренняя сторона руки возле подмышек) появилась то ли царапина, то ли прыщик, который чесался. Через пару дней болячка увеличилась в размерах и стала похожа на язвочку. Обработала её йодом. В течение двух дней после мытья также мазала йодом, после чего я заметила значительное её разрастание. После этого йодом перестала обрабатывать. Говорит не болит, чешется немного, побаливает только когда нажать на область болячки.
Как и чем это лечить?

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-28 21:24
Здравствуйте Галина.

Это стрептодермия.

Не мочить

Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней

Наружно мазь Супироцин 3 раза в день 7 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.
Галина 2021-09-28 22:11
Спасибо большое за развернутый ответ. У нас нет в аптеках супироцина. Может аналоги назовёте, которые также можно применить?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-28 22:42
Бондерм,. Фуцидин, Банеоцин.
Галина 2021-09-29 02:12
Банеоцин мазь 20 г есть у нас в аптеках

Обрабатывать ей так же, как и супироцином?