Чешется пузырь и растёт

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у сына на коленке надулся пузырь размером с рублёвую монету, говорит зудит. Потом он лопнул, но жидкость стала набираться вокруг пузыря. Расчёт на глазах. Мазала левомеколью, бетадином мазью, акридермом. Обрабатывала перекисью, хооргексидином, ничего не помогает болячка только растёт. На данный момент обрабатываю фукорцином, бетадином и стрептоцидом, потому что заметила, что от мазей становится только хуже. Подскажите, что это за зараза пожалуйста? Стрептодермия? Как это вылечить?
Добавлен: 11 июля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-11 01:45
Здравствуйте, Нина!

Стрептодермия = поверхностная бактериальная инфекция кожи!

Только этот очаг?

Сколько времени существует?

Акридерм - нельзя использовать при бак инфекции

Оптимально использовать крем фуцидин или аргосульфан - 3 раза в день до 10 дней

Перед кремом можно обрабатывать Раствор хлоргексидин 0,05% 2-3 раза в день

Не мочите!, чтобы не распространять инфекцию по коже

Если будет более 5 очагов, или этот очаг будет расти на фоне лечения --- показан дополнительно антибиотик внутрь. Можете обсудить с вашим педиатром очно!
Нина 2021-07-11 01:51
Да, очаг только один, предполагаю, что после аквапарка. Значит я верно подумала о диагнозе, не мочим не в коем случае. Вырос такой за неделю. Точно кремом можно? От левомеколи и остальных мазей только увеличился быстрее. Бетадин мазь тоже не помогла. Спасибо за быстрый ответ!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-11 01:53
Это крем, не мазь

Используйте хлоргексидин 0,05 %, сверху через 4-5 мин крем фуцидин или аргосульфан. Выступайте на 1 см за границы очага при нанесении средств. И так 3 раза в день

Если за 2-3 дня положительной динамики не будет, дополнительно антибиотик внутрь.
Нина 2021-07-11 01:53
Прошу прощения, банеоцином сейчас на ночь обработала
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-11 01:56
Порошки банеоцин и стрептоцид не подходят. Они могут образовать корку,которая будет ещё больше раздражать кожу, а под коркой размножаться бактерии .

Не лучший вариант!
Нина 2021-07-11 02:00
Всё поняла, спасибо огромное! Здоровья вам и вашим близким!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-11 02:07
Взаимно! Выздоравливайте быстрее!

Всего доброго!