Зуд, непонятное высыпание в виде бляшек

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гайморит, гипотония, постоянное межсезонное снижение иммунитета
Здравствуйте, появилась так называемая "материнская бляшка" на руке, описание материнской бляшки: небольшое шелушение, изначально выглядела как болячка, сейчас она розовая, с слегка шелушащейся окантовкой. Так же появились другие две бляшки, одна так же на руке, вторая над левой грудью, та, которая появилась сразу после материнской бляшки с углублением, слегка розоватое, по сравнению с кожей в принципе, которое по уровню такое же как остальная часть эпидермиса(кожи), вокруг так же есть окантовка, которая пока что выглядит как болячка(по цвету светло-светло коричневая, будто подсохший выдаленный прыщик), третьяя же бляшка меньше чем материнская и меньше чем та, которая описана ранее, выглядет как небольшая болячка. Все это по фотографиям похоже на розовый лишай.
Спасибо большое за ответ!

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-08 22:01
Здравствуйте

Я бы начал с исключения Микроспории (стригучего лишая).

Начните с анализа на грибок с очага.