Расставание в созависимых отношениях
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне очень нужна помощь. Три года я состояла в полностью созависимых отношениях, мой партнёр был для меня всем моим миром, и меня это абсолютно устраивало, как и его. Мы общались каждый день в течение дня, никогда не оставляя друг друга. В последнее время все становилось хуже и хуже. Недавно по инициативе партнёра мы расстались, прошло всего две недели, и он уже нашел мне замену, нашу общую с ним подругу. Я не знаю, как мне жить дальше. Понимаю, что ни у кого расставания не проходят легко, и все это звучит несерьёзно. Но до этих отношений у меня был ряд проблем, которые смогли благодаря моему партнеру сильно угаснуть или исчезнуть. Раньше у меня были проблемы с сильной ненавистью к себе, проблемы с пищевым поведением, с детства меня мучают приступы дереализации (они никуда не пропадали, но хотя бы не длились сутками непрерывно, как сейчас), депрессивные состояния. И я чувствую, как все возвращается с утроенной силой. Я сутками плачу, лёжа в постели, мне не хочется жить и не хочется ничего делать. Я не понимаю, зачем мне есть, зачем принимать душ, зачем выходить из дома и получать образование. Истеричное состояние со слезами и судорогами по всему телу сменяется ощущением полной пустоты, у меня нет сил даже пошевелиться или выпить воды, я лежу и смотрю в одну точку. Он предлагает мне продолжить общение по-дружески, и мне очень больно терять этого человека из своей жизни, как и ему меня из своей, но я не знаю как я буду общаться, зная о его отношениях. Мне причинят боль думать о них. Я чувствую огромную агрессию, которую периодически в попытках говорить не сдерживаю. Я понимаю, что раз он меня бросил, он не был счастлив со мной, и я хочу ему счастья, но мне слишком больно от этой ситуации. Мне не нужен никто другой, я никогда не любила подпускать к себе новых людей. Что мне делать с пустотой, которая съедает изнутри? Как мне принять, что меня не любят? Как найти смысл жить дальше?
3 ответа
Здравствуйте, Ольга!
Вы не рассматриваете вариант проработать свои переживания с психотеоапевтом или психологом?
Переписка на форумах - не самый продуктивный вариант решения таких вопросов.
Платная консультация
Ольга 2022-06-08 12:13
К сожалению, пока все упирается в деньги, вариантов не так много
Неужели нельзя никак попробовать облегчить это состояние?
Для того, чтобы облегчить состояние - займите мозг делом. Работа, помощь нуждающимся, уход за пожилыми, приют для животных и т. д.