Расширение лоханок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, интересует такой вопрос, беременность 34 недели, пол мальчик. На узи диагностировали расширение лоханок. Левая 9.3мм правая 6.2 мм. Чашечки не расширены. Скажите пожалуйста, при рождении есть вероятность того, что размер лоханок придет в норму? И в какой срок размер лоханок должен нормализоваться?
Добавлен: 9 февраля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-09 17:49
Здравствуйте, диагностированная антенатально пиелоэктазия (размеры лоханок незначительно увеличены, до 10мм) это повод для наблюдения и контроля анализов мочи и УЗИ в 1 месяц (далее по показаниям в 6, 12 месяцев), все зависит от причин пиелоэктазии, размер лоханок может нормализоваться уже и после рождения, наблюдаем динамику размеров по УЗИ, при благоприятном прогнозе возможно нивелируется в течении первого года; при сохранении значительной пиелоэктазии, эпизодах инфекции мочевой системы возможно потребуется дообследование.