Коликоэктазия у новорожденных

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: Новорождённый
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста наше узи почек???????????? врач напугала страшными последствиями. Ребёнку 10 дней, на момент узи- неделя. Вес 2500, девочка, родилась в 38 недель. Не могу понять что это за болезнь и что с этим делать
Добавлен: 31 июля 2021 года

6 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-31 15:06
Здравствуйте, по УЗИ картине двусторонняя каликоэктазия, это расширенные чашечки почек, внутренние структуры почек, место для накопления образовавшейся мочи, далее переходящие в лоханки почек с последующим оттоком мочи по мочеточникам в мочевой пузырь. Расширение лоханок и чашечек является признаком нарушения уродинамики, т. е. "застой" мочи, а это риск вторичного инфицирования, развития ИМС инфекции мочевой системы. У вашего ребенка диагностирована незначительная каликоэктазия, без нарушения структуры и размеров почек, нет расширенных лоханок, что прогностически благоприятно, и утверждать о гидронефрозе или врождённой аномалии почек своевременно. Учитывая ранний период новорожденности и характерный для него сниженный тонус мочевых путей, "дозревающий" по мере роста и развития ребенка, возможно данные изменения нивелируется по мере роста. Однако данная ситуация обращает на себя внимание и требует наблюдения в динамике: УЗИ почек в 1 мес, далее 1 раз в 3 мес и ежемесячный контроль анализа мочи.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-31 15:12
Это не "болезнь", а выявленное структурное изменение. Полагаю, ваш лечащий врач не "напугала", а обратила ваше внимание на УЗИ-находку с целью необходимости дальнейшего наблюдения.
Анастасия 2021-07-31 15:16
Спасибо за ответ. Мне главное чтобы это было не критично и подвергалось коррекции в случае необходимости. Спасибо что успокоили. Если не пройдёт то чем в будущем чревато?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-31 15:23
Если в динамике каликоэктазия сохраняется или увеличивается, как правило, появляется расширение и лоханок, то это потребует дальнейшего дообследования и выяснения причины: обструкция мочевых путей (препятствие для оттока мочи) или ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс? Проводится ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография (рентгенологическое обследование в профильном нефро-урологическом отделении) с последующей урологической коррекцией.
Анастасия 2021-07-31 15:26
Это операция? Как корректируется и корректируется ли в принципе? Мне главное понять что то подвергается лечению или нет. Какими то тяжелыми последствиями грозит? Как часто проходит со взрослением?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-01 12:18
Под урологической коррекцией имеется ввиду оперативное лечение, в зависимости от выявленной патологии (стеноз? Рефлюкс?). На основании выявленной каликоэктазии "фантазировать"по поводу предполагаемой патологии и долгосрочных прогнозов своевременно и безосновательно.