Расширение большой затылочной цистерны-каких последствий ожидать

Спрашивает: людмила
Пол: Мужской
Возраст: 17лет
Здравствуйте, моего сына, слепого от рождения, сбила машина и он при падении ударился затылком. Мы сделали МРТ. В заключении помимо старых диагнозов появился новый-расширение большой затылочной цистерны. У сына постоянно болит голова в области родничка, а еще он чувствует онемение в месте ушиба.
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-01 14:48
Здравствуйте. Расширение большой затылочной цистерны может свидетельствовать о появлении наружной гидроцефалии заместительного характера, как последствия после перенесенной черепно-мозговой травмы. Необходимо наблюдать в динамике. Если будет прогрессирование, возможно станет вопрос о шунтировании.