МРТ мозга и сосудов вопрос

Спрашивает: Леша
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, хотел бы получить консультацию по заключению МРТ.
Меня беспокоят панические атаки и всд с психосоматикой. Бывают головные боли и ощущение, будто хочется иногда вырвать, но это не сильное ощущение.

«Расширение полости большой затылочной цистерны до 14х15х35 мм. » - это МРТ головного мозга. Какая норма размеров этой затылочной цистерны?

«МР-картина гипоплазии интракраниальной части левой позвоночной артерии» - это МРТ сосудов мозга.

Что это значит? Насколько это опасно? Могло ли паническое расстройство быть вызвано этими изменениями? Мне назначили массаж шейно-воротниковой зоны, это может помочь?

Из лекарств принимаю: тералиджен, атаракс и трилептал - от панического расстройства
Цитофлавин капельницы и кортексин уколы - 10 штук того и того назначил невролог. В целом насколько все плохо?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-19 09:45
Здравствуйте.

Я знаю только сагиттальный размер большой цистерны, так как в основном указывают его, он равен 10 мм. В любом случае нужно проконсультироваться у нейрохирурга.

Гипоплазия позвоночной артерии - это уменьшение её диаметра. Чтобы определить насколько - это опасно, нужно знать размер позвоночной артерии и состояние кровотока.