Расшифруйте рентген

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Панкреатит. Пиелонефрит. Гепатомегалия.
Здравствуйте, Недавно делал рентген грудной клетки. В заключении написано: Границы сердца расширены. Аорта уплотнена. Pr данных о наличии свежих очагов и инфильтративных изменений в легких не определяется. Меня смутило ''Дисковидный ателектаз в проекции нижнего легочного поля справа'' Что это? Имеет ли это отношение к онкологии? В остальном всё нормально. Легочный рисунок не изменен. Корни не расширены, мало структурны. Контур диафрагмы четкий, ровный. Свободный газ в плевральной полости не определяется. Синусы свободны. Средостение не расширено, не смещено. Зарание спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-20 11:59
Это не онкология. Единичные ателектазы недолго сохраняются после пневмонии, затем трансформируются в линейный фиброз. Опасности не представляет. Увеличение границ сердца связано с повышенным артериальным давлением, его необходимо контролировать и лечить.