Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ. Какие будут Ваши рекомендации?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ. Какие будут Ваши рекомендации? Как дальше может развиваться болезнь и что мне нужно делать, зачем следить? Симптомов никаких не ощущаю, кроме, иногда нехватки воздуха. Приписали пить роксеру 10 мг, зилт, магнерат и продуктал. Стоит ли это пить? В юности была желтуха
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! На данной ЭКГ синусовый ритм, блокада правой ножки пучка Гиса, очаговые изменения передней стенки (перенесенный инфаркт миокарда?). Вам необходимо сделать УЗИ сердца для уточнения диагноза, сдать кровь на липидный спектр и электролиты. Показаний для магнерота не вижу. Дальнейшая тактика ясна будет после УЗИ.
Виктор 2016-07-20 12:29
Узи делал в декабре 2015 года, инфаркта не было. Прилагаю Узи, тест с нагрузкой тоже делал, ИБС не подтверждается
Виктор 2016-07-20 12:52
А
Виктор 2016-07-20 12:54
А А-В блокады не видно на этой ЭКГ?
АВ-блокада есть, 1 степени. Если ИБС не подтверждена, необходимости в предуктале и зилте по стандартам нет. В декабре, когда делали узи, я так понимаю была такая же экг?
Виктор 2016-07-20 14:07
Такая же. PR- 240, QRS - 132 . Как мне дальше действовать и за чем наблюдать, поможет ли в дальнейшем установка кардиостимулятора и на каком этапе?
Сейчас интервал PR меньше, 201мсек. Сделайте холтер экг, чтобы убедиться, что нет больших пауз. В настоящее время по экг показаний для кардиостимулятора нет. АВ-блокада 1степени в принципе и не требует его установки. Сказать, когда вам потребуется кардиостимулятор, и потребуется ли вообще, невозможно. Наблюдайтесь у кардиолога, ЭхоКГ и холтер необходим ежегодно, экг минимум 2-3раза в год.
Виктор 2016-07-20 14:32
Спасибо большое