Расшифруйте МРТ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, можетп по-человечески расшифровать МРТ. Заключение; Умеренно выраженная внутренняя асимметричная сообщающаяся гидроцефалия. Незначительное расширение нижней ретроцеребеллярной и основной цистерн мозга (вариант развития). Киста шишковидной железы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-03 15:43
Добрый день.
Если это возможно, то прикрепите результат обследования полностью.
Елена 2020-08-03 15:50
Качество фотографии искажает сильно, надеюсь что сможет разобрать
невропатолог 2020-08-04 12:20
Можно сказать, что у вас есть увеличение продукции или снижение всасывания спинно-мозговой жидкости-ликвора, что приводит к расширению желудочков(полостей) внутри головного мозга.
Учитывая ваш возраст, скорее всего это врожденная особенность ваша.
При выраженном увеличении объема ликвора проводят шунтирование для вывода избыточной жидкости в брюшную полость.
Также назначают мочегонные препараты.