Расшифровка заключения расскажите поподробнее

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, недавно сделал флюорографию грудной клетки и мне написали в заключении: Rg-признаки базального пневмосклероза. Без острой легочной патологии. Ещё написали легочной рисунок деформирован за счёт интерстициального компонента.,преимущественно нижне-базальных отделах с двух сторон. Корни уплотнены, не расширены. Купола диафрагмы ровные. Минусы свободны. Сердце и аорта б/о. Что это такое и чем грозит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-17 16:31
Здравствуйте, Николай! Отдельно взятый рентген легких не раскрывает полностью картины. Что с жалобами, курение, вредные условия труда?
Николай 2020-04-19 19:17
Добрый день! Жалоб у меня нет. Курю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-19 22:08
Описаны просто последствия курения.