Расшифровка УЗИ печени

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста данные по УЗИ печени, фото прилагаю. И если что, подскажите, что надо пропить. Есть тянущая боль в правом подреберье. Заранее большое спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 марта 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-03-05 19:02
Здравствуйте.
Признаки умеренно выраженного жирового гепатоза. Опасности нет. Нужно придерживаться в питании диеты 5-го стола по Певзнеру, исключить алкоголь. 2 раза в год проводить месячные курсы лечения такими препаратами- эссенциале, гептрал и карсил. Правильно будет эти курсы чередовать. Смотреть за печеночными пробами- билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП и щелочная фосфатаза. В случае ухудшения- обратиться на прием к гастроэнтерологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2020-03-05 19:04
Большое спасибо.
Надежда 2020-03-05 19:26
Извините пожалуйста, мне просто интересно и не понятно откуда у меня это, алкоголь я пью по праздникам, вино и то в небольшом количестве, у меня повышен холестерин где то лет шесть 7,4, удалена щитовидная железа, пью тироксин уже 20 лет, , может от этого.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-03-05 19:33
Холестерин может быть причиной. Может неправильное питание, могут проблемы с весом.