Расшифровка результатов анализа на 16 неделе беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Периодически была молочница до беременности
Здравствуйте!
Я на 16 неделе беременности. Беременность протекает хорошо, никаких осложнений не было. Сдавала в самом начале мазок в консультации, сказали, "чистый".
Недавно обратилась к платному врачу с молочницей. Взяла мазок на анализ, в итоге сказала что есть грибы Кандида в большом количестве, и увидела ВПЧ. Больше ничего не сказала, прописала Генферон 2 р/д в теч 10 дней. Посмотрите пожалуйста мои результаты, а то я очень напугалась, читая в интернете про ВПЧ. Насколько это серьезно и опасно для меня и ребенка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2017 года

1 ответ

Добрый день, по анализам есть кандидоз, это нарушение микрофлоры влагалища, ВПЧ это инфекция которая передается половым путем, иногда может вызывать инфицирование плода при беременности. ВПЧ при беременности не лечится, поскольку препараты которые назначаются при ВПЧ в основном противопоказаны. Поэтому лечение в основном направлено на нормализацию микрофлоры влагалища и можно назначить интерферон в свечах. Вам необходимо добавить противогрибковый препарат пимафуцин по 1 т 2 раза в день и антисептические свечи флуомизин вагинально на ночь, 6 дней. Муж обязательно должен пройти противогрибковое лечение, поскольку кандиды передаются половым путем, пусть принимает флаконазол по 50 мг в день, 6 дней. Рекомендуется контрацепция презерватив на время беременности. Контрольный мазок после лечения не раньше чем через 10-14 дней после окончания лечения