Расшифровка рентгена грудной клетки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, болею ОРЗ. Обратилась в клинику. Терапевт послушала и ей не понравилось дыхание в верхних отделах. Направила на рентген. Дали заключение 2х сторонняя пневмония. Хочется услышать мнение второго врача прежде чем идти на кт. Фото рентгена могу приложить
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-04 16:26
Признаки пневмонии есть. Есть повод сдать ПЦР на Ковид. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.