Расшифровка осмотра астигматизм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 мес
Добрый день! Ребёнку на осмотре в 1 год поставили диагноз астигматизм, хотя в 6 месяцев не было. Есть два результата осмотра с разницей в один день.
1. Скажите, пожалуйста, исходя из этих данных какая степень астигматизма у нас?
2. Возможно ли с такими результатами, что астигматизм пройдёт и мы обойдёмся без очков?
3. Врачи говорят наследственность, подскажите, возможен ли вариант травмы? На сколько серьёзная травма должна быть, чтобы привести к такому астигматизму.
4. Очки не выписали, рекомендован осмотр через 6 мес., возможно нужно обратится к другому врачу и начать лечение уже сейчас?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-01 22:05
Здравствуйте.
  1. Насколько я поняла, зрачок при осмотре не расширяли, поэтому данные неинформативны. Обязательно нужен осмотр с широким зрачком.
  2. Глаз растет до 7 лет и рефракция будет меняться.
  3. Нет
  4. Астигматизм не лечится. Это особенность строения оптической системы глаза. Требуется только правильная очковая коррекция.