Расшифровка описания рентгена

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
1. Здравствуйте, пожалуйста, помогите расшифровать описание рентгена. 2. У мальчика 6 лет обнаружили среднедолевую пневмонию на 4 день болезни на основании рентгена. Однако, ребенок почти не кашляет, в целом перенес легко, температуры с 4 дня нет. Пропили курс панцефа, ингаляции с пульмикортом + Амброксол. Через 10 дней никаких признаков болезни нет. Как в дальнейшем восстановить легкие?

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2025-02-03 21:32
Расшифровать не получилось.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 20 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера или интервальная гипер-гипо окситерапия по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.