Расшифровка Мрт головного мозга и шейного отдела
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сегодня сделала мрт головного мозга и шеи. Подскажите что означает заключение. Очень переживаю.
Голова: косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Кистозная перестройка ткани шишковидной железы. Умеренно выраженная наружная гидроцефалия. Риносинусопатия. Кисты верхнечелюстных пазух.
Шея: вариант развития Виллизиева круга в виде правосторонней неполной задней трифуркации. Умеренная асимметрия кровотока по позвоночным артериям на всем их протяжении (D
Категория: Невропатолог
5 ответов
Добрый вечер.
Если у вас какие-то жалобы на данный момент времени, в связи с которыми вы проводили данные обследования?
Анастасия 2021-09-18 23:13
Постояные головные боли. Минимум 3 таблетки в день. Также мне посоветовали пройти мрт, т. к у меня ишемия сердца.
Ещё у меня мигрень 1 раз в 2 месяца с частичной потерей зрения. Один раз вообще ничего не видела + сильная тошнота.
И я стала чувствительной к лекарствам. Хоть одна побочка, но есть. Недавно от церукала потеряла сознание.
По поводу сосудов мозга страшного у вас ничего нет. Подобная аномалия развития мозга является врожденной и особо на кровоснабжение его не влияет.
Признаки внутричерепной гипертензит могут быть связаны с низким расположением миндалин мозжечка, что может затруднять отток ликвора из полости черепа.
В остальном надо обратиться к ЛОР врачу- выявлено хроническое воспаление в придаточных пазухах носа.
Анастасия Если это врождённое, то почему раньше у меня небыло проблем?
А так в целом это не нужно лечить(кроме Лора) ?
С возрастом у вес появляются другие сопутствующие состояния. Поэтому и проявляется влияние врожденных аномалий развития сосудов и головного мозга.
Их вылечить медикаментозно невозможно просто.