Расшифровка КТ, влажный кашель

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Ибс, МА, ревматоидный артрит
Здравствуйте, у мамы хронический бронхит. После орви кашель не проходит до месяца. На данный момент после какого-то вируса опять длительный кашель. Днём продуктивный, к вечеру закладывает грудь. Терапевт предположила пневмонию, назначила цефтриаксон, ингаляции с пульмикортом. На фоне лечения стало лучше, кашель реже, но все равно не проходит. Вчера сделала КТ, посмотрите пожалуйста, очень опасно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-14 14:07
Описана картина когда то перенесенного воспаления. К сегодняшнему кашлю отношения не имеет. Скорее всего это трахейный кашель. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.