Расшифровка КТ легких. Курю вейп (паритель)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхиальная и аллергическая астма
Здравствуйте. Недавно делала КТ легких. Без назначения врача, а просто для себя. Мне просто выдали заключение, снимки и диск. Без консультации врача. Пульмонолога в нашем городе нет. Анализы я никакие не сдавала, есть только КТ. У меня хроническая бронхиальная и аллергическая астма с раннего детства(наследственность). Мокрота в моих легких постоянно, но не много. К тому же я курю с 15 лет сигареты. Последние полгода бросила сигареты и курю вейп трубку (паритель).
1) Расшифруйте, пожалуйста, результаты заключения КТ, более доступным языком. (я знаю, только, что такое бронхит)
2) Насколько это опасно?
3) Можно ли вылечить? И как это сделать?
4) Как предотвратить дальнейшие осложнения?
5) Насколько сильно повлияли сигареты или курение вейпа на этот диагноз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-27 17:56
  1. Расшифруйте, пожалуйста, результаты заключения КТ, более доступным языком. (я знаю, только, что такое бронхит) Это последствия успешно перенесенной пневмонии
  2. Насколько это опасно? В настоящее время это не опасно, фиброз без воспаления не увеличивается.
  3. Можно ли вылечить? И как это сделать? Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
    Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления
  4. Как предотвратить дальнейшие осложнения? Двигаться, шевелиться, радоваться жизни
  5. Насколько сильно повлияли сигареты или курение вейпа на этот диагноз? Это вредный фактор вашей жизни, с которым стоит расстаться. Пневмонии он привлекает как магнит.