Расшифровка, диагноз

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 6 лет, Заболело ухо, прокапали анаураном 7 дней. Через 2-3 недели заболело другое ухо, наследующий день все прошло. После стал плохо слышать и появилось заложенность носа. Пошли к врачу пробок нет, сделали рентген оказалось: отечно-катаральный двухсторонний гайморит. Правосторонний этмоидит. После 7 дневного лечения аугментином, аквалор душ, полидексой, синупрет, назонекс и физио процедура (светом, кварц вроде). Пришли на приём где сделали тимпаногоамму ниже прилагается. Подскажите что это у нас?
Категория: Лор
Добавлен: 24 мая 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Слева признаки экссудативный средний отит, а справа тубоотит. Слева следует делать миринготомию (рассечение барабанной перепонки с эвакуацией содержимого в барабанной полости). Тубоотит пройдет при условии лечения гайморита.
Юлия 2016-05-27 16:13
Спасибо большое.
Юлия 2016-05-27 16:20
А ещё подскажите пожалуйста какие последствия могут быть в нашем случае?
Возможен вариант формирования адгезивного среднего отита, дисфункции слуховой трубы, что привет к кондуктивной тугоухости. Гайморит может осложниться абсцессом головного мозга, флегмоной орбиты, менингитом и т. д.
Юлия 2016-05-30 03:00
Спасибо большое.