Расшифровка биопсии полипа

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Поверхнлстны гастрит, геморрой
Здравствуйте, брали полип из пищевода. Можете расшифровать? Сказали есть очаговые восполения были, сейчас прошли, пропила курс антибиотиков и пробиотиков, повышена была молочница кишечника и снижены лакто и бифидобактерии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2021 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 19:10
Здравствуйте, Алёна! В биопсии выявлена метаплазия (изменение) клеток пищевода, гиперпластический полип. Эти изменения являются доброкачественными, соответствуют хроническому воспалению пищевода. Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни), если есть избыток веса, то снизить его до нормы, длительно проводить лечение. Это может быть приём ингибиторов протоновой помпы типа разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 - 60 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней. Или другие препараты, которые назначит врач в зависимости от самочувствия. Контроль ЭГДС с биопсией пищевода нужно будет сделать через несколько месяцев.
Платная консультация
Алена 2021-01-10 19:23
Мы планируем с мужем беременность. Это возможно с таким диагнозом и с лечением?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 19:55
Да, беременеть с таким диагнозом можно.
Платная консультация
Алена 2021-01-10 20:00
Извините, пожалуйста, за назойливость, просто место себе не нахожу (ну ничего серьезного нет? Этот диагноз навсегда, его можно только поддерживать? Лишним весом не страдала никогда, если ток наоборот, диеты вечные в детстве были, хотя толстой и не была. И это рак или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 20:37
Это не онкологическое заболевание, гиперпластический полип - полностью доброкачественное образование. Вполне можно провести курс лечения, соблюдать диету и режим длительное время, повторно может и не беспокоить.
Платная консультация
Алена Николаевна Моторина 2021-07-02 12:03
Здравствуй, извините не подскажете уровень катионного белка в норме или превышен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-02 22:42
Уровень эозинофильного катионного белка выше нормы.
Платная консультация
Алена Николаевна Моторина 2021-07-03 10:17
Намного ли выше? Повлияет это на беременность или нет? (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-03 10:42
Повышение достаточно большое. Само повышение на беременность не повлияет. Причиной повышения обычно является аллергия или паразитозы. Если знаете свою аллергию, то просто соблюдать рекомендации. Если не делали обследование по паразитозам, то можно сделать анализ кала методом обогащения на яйца глистов и простейших, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам.
Платная консультация
Алена 2021-07-12 10:59
Есть что то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-12 11:10
Выявлен невысокий уровень антител к токсокарам, лечения не требует, желательно будет пересдать через 3 месяца. Возможно, что был когда-то контакт с паразитом, это может давать повышение эозинофильного катионного белка.
Платная консультация
Алена 2021-08-05 08:16
Здравствуйте. Извините, пожалуйста, сегодня ходила в туалет и ввшел очень странный кусок, это не первый раз, какая то оболочка типо как пленка пягкая, и на ней куски кала, на весу как цепочка из бусин, в форме ленты. Что это такое вооообще?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-05 08:23
Здравствуйте, Алёна! Возможно, что это какой-то непереваренный продукт, для уточнения желательно собрать эти фрагменты, сдать в лабораторию, как анализ кала на глистов и простейших. Вероятность крупных гельминтов очень небольшая.
Платная консультация
Алена 2021-08-05 08:32
А не подскажете что можно пропить от этих глистов, анализ ведь показывал их колличество
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-06 06:53
Был положительный анализ на токсокары, их глазом нельзя увидеть в кале, то есть, если это глисты, то совсем другие. Можно принять профилактически немозол 400мг (1 табл) 1 раз, повторно через 3 недели и через 6 недель после первого приёма. Но на крупных глистов этот препарат не действует.