Расшифровка анализов после гнойного мастита

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет, ребенку 2 месяца. Кормлю грудью. Три недели назад обратилась к маммологу с болезненным уплотнением в левой груди, сделали УЗИ оказалось гнойный лактационный мастит слева 36*26мм. Под местной анестезией вскрыли гнойник, антибиотики не назначали (чтобы не прерывать вскармливание), в рану вставляли резинку на три дня, когда вытащили рана затягивалась. Эти две недели кормила ребенка правой грудью с докормом смесью, левую грудь сцеживала. Как больная грудь зажила восстановила кормление и на всякий случай сдала анализ грудного молока на бактериологическое исследование (левую и правую грудь). (Перед взятием анализа грудь помыла и протерла спиртовой салфеткой, сцеживалась руками) В левой груди обнаружили Staphylococcus haemolyticus- 1,0х10*4 КОЕ/мл и Acinetobacter sp. - 1,0х10*4 KOE/мл. А в правой Staphylococcus epidermidis- 1,0х10*2 КОЕ/мл. Подскажите нужно ли какое-то лечение или это допустимые показатели и ничего делать не нужно?
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-31 17:48
Здравствуйте! Обычно врачи всегда прописывают антибиотики на 1 неделю, так как мастит может срецидивировать. Во время лечения всегда прекращают ГВ на 1 неделю, ничего страшного здесь нет. В настоящий момент титр бактерий не слишком высокий, тем не менее стоит проконсультироваться с врачом ещё раз и попросить его назначить антибиотик.