ГВ при мастите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38лет
Здравствуйте, прошу вас помочь разобраться, была у врача и остались некоторые вопросы. В выходные у ребёнка (8 мес) поднялась температура. Всю ночь ребёнок почти не отпускал грудь. Начало потом хорошо прибывать молоко, следующую ночь от усталости уснула очень глубоко (такое редко бывает и в это время большой прилив молока). Может в это время появился застой. Вечером у меня поднялась температура 38,5 (может от ребёнка заразилась). На след день (вторник) поехала к врачу, заключение - левосторонний мастит, лактостаз справа. Уплотнения, болезненные, гиперемирована кожа. Назначили лечение: амоксиклав 1000 2раза в день 7 дней, Вобэнзим 3т 3раза в день 10дней, верошпирон 1т 2раза в день 3 дня, диазолин 50 1 т 1раз в день 3 дня, компресс полуспиртовой 2 раза в день и компресс 2 раза в день димексид 1мл+ вода 6 мл +лидаза. Время между компрессии 4 часа. Врач то говорит кормить только правой грудью, левую сцеживать, то говорит вообще не кормить 7дней, то не кормить 4 дня, потом кормить, сказала, что препараты возможно принимать при ГВ, только ребёнку давать Бак сет. Посоветуйте, что лучше, кормить или не кормить, можно ли кормить, принимая эти препараты? В данный момент сцеживаюсь и ребёнка не кормлю, конечно у ребёнка стресс, от смеси отказывается. Чувствую, что уплотнения вроде меньше, температуры нет.
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 августа 2019 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-21 19:55
Здравствуйте. При акмоксиклаве возможно гв и кормить с этой же груди.
Вобензим, верошприрон возможно не использовать, большой роли не сыграют,а вреда ребенку принесут.
Полуспиртовые или спиртовые компресы на грудь во время гв НЕЛЬЗЯ спазмирует протоки.
Елена 2019-08-21 23:40
Здравствуйте, то есть мне из препаратов пить только амоксиклав и пробиотик и кормить правой грудью(там, где лактостаз) (в левой мастит). Я вас правильно поняла? И когда можно будет кормить левой?
Елена 2019-08-22 07:26
Ответьте, пожалуйста, мне очень важно. Оставить только амоксиклав и кормить той грудью, где лактостаз? Когда можно кормить правой грудью, где мастит?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-22 08:45
Здравствуйте. Кормить нужно с обеих грудей, так будете более эффективно. Местно возможно компрес на мази заменить. Контролируйте на узи, чтоб инфильтрационный мастит не перешёл в абсцесс, если такое случится, нужно делать пункцию, одн антибиотики не стработают., анализ крови на С реактивный белок (количественный) и тепературу.