Расшифровка анализов на аллергены, атопический дерматит, диета

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме. Два года назад (в 4 года) у ребенка появились красные пятна по спине, плечам, под коленями. Назначали зиртек и эмоленты. Потом один из специалистов поставил диагноз АД: назначил кетотифен 3 мес, протопик. Пятна сошли, но под коленями остались, но не чесались. Спустя два года снова случилось обострение. Я самостоятельно стала сдавать анализы на иммуноглобулин и кровь на аллергены. Врач почему-то был не в восторге от этой идее и посоветовал не сходить с ума и снова принимать кетотифен. Другой специалист тоже не стал смотреть анализы, посоветовал пропить аллерговал и мазать протопик курсами. Вопрос: помогите разобраться в полученных анализах. Какой класс исключается полностью, какой можно употреблять иногда (в интернете противоречивая информация)?
Нужна ли все же диета?
В течение какого срока сохраняется действие аллерговала?
Врач еще советовал пить витамин Д постоянно и кальций. Нужно ли продолжать летом?
И имеет ли значение, что анализы были сданы в период обострения? Могут ли они быть завышены? Надо ли пересдавать в период ремиссии?

Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Анализы прилагаю.
Теги: кровь на аллергию грудничка, можно ли сдавать кровь если аллергия
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 июня 2020 года

15 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-06-05 10:21
У ребенка умеренная грибковая аллергия, на муку, кисломолочные продукты. Сделайте эозинофильный катионный белок и пришлите фото результата анализа и фото сыпи. Какой стул у ребенка? Нет ли в помещении грибка, сырости? Нет ли кашля у оебенка с явлениями обструкции? Милукант 5 мг 3 месяца. Исключите эти продукты из рациона.
Виктория 2020-06-05 10:49
То есть исключить муку и кисломолочку всю? А молоко? Сыпи сейчас нет, пропили аллерговал. Были овальные пятна под коленями, внизу спины, на бедрах, и мелкая сыпь в районе живота и пупка.
Виктория 2020-06-05 10:53
Явной плесени нет, дом относительно новый, но в вентиляции все может быть. Кашля нет, только в период болезни, сначала частый и сухой без мокроты, приходится разжижать.
Старайтесь больше проветривать помещение. Если сыпи нет, то можно пробовать давать продукты по 1 в день и смотреть за реакцией. У ребенка не высокий класс аллергии, поэтому все будет хорошо. Используйте Липикар АР для внешней терапии
Виктория 2020-06-05 11:15
Спасибо вам большое. Я тоже заметила, что дома ему стало лучше, как объявили карантин: у нас всегда все открыто настежь. В садике вот грешат с проветриванием. У бабушки много комнатных цветов, может ли это повлиять? Или лето на даче, где много земли? Анализ на белок все же рекомендуете сдать? Прислать вам? Сейчас тоже он будет информативные после лечения или лучше сдать в период обострения? Мы подобрали для себя серию сетафил про.
Виктория 2020-06-05 13:08
Стул у ребенка раз в день, раз в два дня, темно-коричневого цвета, больше в сторону жидкого, не колбаской. Элеонора Владимировна, сейчас можно сделать анализ на эозинофильный катионный белок после лечения аллерговалом?
Да, можно сделать сейчас анализ и пришлите фото результата анализа. Уберите растения из комнаты ребенка
Виктория 2020-06-05 15:28
Высылаю вам снимки сыпи: первая фото два года назад, тогда и брали соскоб на грибок, ничего не было обнаружено. И остальные снимки от февраля этого года, сделаны во время сезонной болезни, был как раз прием антибиотиков еще.
Виктория 2020-06-05 15:30
Фото сыпи от февраля 2020
Виктория 2020-06-11 11:20
Добрый день! Вы просили прислать анализ на эозинофильный катионный белок. Вот результаты анализа.
Виктория 2020-06-05 15:27
Высылаю вам снимки сыпи: первая фото два года назад, тогда и брали соскоб на грибок, ничего не было обнаружено. И остальные снимки от февраля этого года, сделаны во время сезонной болезни, был как раз прием антибиотиков еще.
Виктория 2020-06-05 15:28
Фото сыпи
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-06-11 11:38
Повышение ЭКБ свидетельствет об аллергии. Милукант 5 мг 3 месяца, крем адвантан 5 дней, хитакса 2.5 мг и према саше 14 дней
Виктория 2020-06-11 11:47
Мы пропили аллерговал 8 месяцев. Все равно эти лекарства принимать?